Flash infos

  • Visitez le château de Désaignes et ses expositions !
    Du 29/07au 27/08 : Tahiti et ses îles, aquarelles d'Edmond Lespet
    et les vitraux de l'artiste Mars
    Tous les jours de 15h à 19h

    affiche Edmond Lespet 4 petit
  • Les Amis du Vieux Désaignes vous guident : village de caractère, Château médiéval et dégustation au caveau.
    INFOS : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. et 04 75 07 77 67

    AVD
  • La Fête médiévale de Désaignes aura lieu le samedi 12 et le dimanche 13 aôut 2017.
    Programme complet : cliquez ici

    Un chevaleir incognito

Équipe municipale, Commissions & Délégués

equipe municipale desaignes

De gauche à droite
Francis RIOU, Bernard BETRANCOURT, Marie-Noëlle ROCHEDY, Ginette ROCHEDY, Bruno ROUX, Amandine GRAY, Daniel BARBAROSSA, Nadine POINT, Thomas SOUBEYRAND, Pascale PETTAVINO, Jean-Pierre BRET, Lucile FOROT, Robert ARNAUD, Odile COURCHELLE, Marc BARD.

Le Maire
M Marc Bard, Artisan retraité
    
Les Adjoints au Maire
1er adjoint : Robert Arnaud, Agriculteur retraité
2ème adjoint : Pascale Pettavino, Animatrice sportive
3ème adjoint : Bernard Betrancourt, Hébergeur

Les conseillers municipaux
Daniel Barbarossa, Directeur de Cabinet retraité
Jean-Pierre Bret, Agriculteur retraité
Marie-Noëlle Rochedy, Aide-soignante
Francis Riou, Agent de maitrise
Odile Courchelle , Comptable
Nadine Point, Agricultrice
Ginette ROCHEDY, Agent Qualifié des Services Hospitaliers
Bruno Roux, Chef de dépot
Amandine Gray, Assistante dentaire
Thomas Soubeyrand, Régisseur son
Lucile FOROT, Agricultrice

Les commissions

Commission des finances
Responsable: Marc BARD
Membres : Robert ARNAUD, Pascale PETTAVINO, Bernard BETRANCOURT, Daniel BARBAROSSA, Jean-Pierre BRET, Odile COURCHELLE, Nadine POINT et Thomas SOUBEYRAND.

Commission des appels d'offres
Responsable: Marc BARD
Délégués titulaires : Robert ARNAUD, Daniel BARBAROSSA et Bernard BETRANCOURT,
Délégués suppléants : Pascale PETTAVINO, Bruno ROUX, et Lucile FOROT.

Commission de la voirie des réseaux et des batiments
Responsable: Robert ARNAUD
Membres : Jean-Pierre BRET, Francis RIOU, Marie-Noëlle ROCHEDY et Bruno ROUX.

Commission du développement économique (commerce, artisanat, industrie)
Responsable : Marc BARD
Membres : Bernard BETRANCOURT, Odile COURCHELLE, Nadine POINT, Ginette ROCHEDY et Thomas SOUBEYRAND.

Commission de l'environnement et du cadre de vie
Responsable : Bernard BETRANCOURT
Membres : Odile COURCHELLE, Lucile FOROT, Amandine GRAY, Francis RIOU, Daniel BARBAROSSA.

Comité consultatif des écoles
Responsable : Pascale PETTAVINO
Membres : Amandine GRAY, Nadine POINT, Céline BACHER, Camille CHASSONERY, Véronique CROS, Catherine MOUGEY, Christine POURRET.

Comité consultatif de la culture  du tourisme et village de caractère
Responsable:  Bernard BETRANCOURT
Membres : Daniel BARBAROSSA, Odile COURCHELLE, Lucile FOROT, Thomas SOUBEYRAND, Alain D’ANGELO, Jean BERNARD, Bulle BARDOUX, Philippe DUSSARD, Annie FOROT, David LOUPIAC, Ghyslaine SOUBEYRAND, Richard TISSERAND, Jonathan CROZE.

Comité consultatif de l'urbanisme et du P.L.U.
Responsable : Marc BARD
Membres : Robert ARNAUD, Daniel BARBAROSSA, Jean-Pierre BRET, Lucile FOROT, Francis RIOU, Frédéric DUVERT, Fabrice REBOULLET.

Comité consultatif de l'agriculture et des boisements
Responsable : Robert ARNAUD
Membres : Jean-Pierre BRET, Lucile ARNAUD, Amandine GRAY, Nadine POINT, David LOUPIAC, Daniel PEYRARD, Fabrice REBOULLET, Thierry ROCHEBLOINE, François SOUBEYRAND

Comité consultatif de la jeunesse et des sports
Responsable : Bruno ROUX
Membres : Pascale PETTAVINO, Francis RIOU, Gilles CROUZET, Anne-Cécile DASSE, Yannick ELIOT, Damien JAUBERT.


Les délégués

    
Communauté de Communes du Pays de Lamastre
Conseillers communautaires à la Communauté de communes du Pays de Lamastre
Marc BARD, Pascale PETTAVINO, Jean-Pierre BRET, Odile COURCHELLE
    
Délégué au Parc Naturel des Monts d'Ardèche
Délégué titulaire : Daniel BARBAROSSA
Délégué suppléant : Thomas SOUBEYRAND
    
Délégué au SIVU des inforoutes de l'Ardèche
Délégué : Thomas SOUBEYRAND
    
Délégué au syndicat Départemental d'Energie de l'Ardèche
Robert ARNAUD
    
Délégué au syndicat Départemental d'Equipement de l'Ardèche - SDEA07
Marc BARD
    
Centre Communal Action Sociale
Président : Marc BARD
Membres élus par le Conseil Municipal
Robert ARNAUD, Pascale PETTAVINO, Nadine POINT, Ginette ROCHEDY, Marie-Noëlle ROCHEDY
Membres désignés par le Maire
Jeanine COSTE, Annie DUVERT, Nathalie LA FATA, Marie-Jo MONTAGNE, Isabelle SENECLAUZE


  

 

Venir à Désaignes

 

Mairie de Désaignes
07570 Désaignes
Tel: 04 75 06 61 49
Fax:04 75 06 64 02

Courriel: mairie.desaignes@wanadoo.fr

HORAIRES

Lundi & mardi 9h à 12h - 14h à 17h
Mercredi 9h à 12h
Jeudi 9h à 12h - 14h à 17h
Vendredi 9h à 12h
Samedi 9h à 11h.